Vereinsrekorde

Vereinsrekorde

Für die Vereinsrekorde und Vereinsbestenlisten gelten keine Altersbegrenzungen. Es wurden alle Zeiten, die auf vom DSV autorisierten Wettkämpfen (Wettkampfbestimmungen Schwimmen §141)oder auf den Vereinsmeisterschaften des Hamelner Schwimmvereins ab 2001 geschwommen wurden, komplett berücksichtigt. Ältere Daten werden mit aufgenommen, soweit diese in schriftlicher Form entsprechend belegbar sind.

 

Die Aktualisierung erfolgt zeitnah nach jedem Wettkampf.

 

Die Top 20  unserer ewigen Bestenlisten verbergen sich in den nachfolgenden Tabellen hinter den Strecken.

weiblich 25m Bahn

StreckeRekordhalterinnenJg.ZeitDatum
50SAnne Wrosch199900:33,78Nov 2014
100SNancy Neumann198301:17,30Apr 1995
200SDenise Busch200202:54,93Feb 2016
50RSabine Haase196900:35,22
100RSina Johanna Quack198301:08,72Dez 1997
200RSina Johanna Quack198302:31,60Jun 1996
50BKaja Depping197600:39,10Mai 1990
100BYvonne Pichert197401:16,63Jul 1990
200BYvonne Pichert197402:42,44Jul 1990
50FAnne Wrosch199900:29,34Okt 2014
100FSina Johanna Quack198301:02,90Nov 1996
200FSina Johanna Quack198302:20,18Mrz 1996
400FSina Johanna Quack198304:54,16Jun 1996
800FSina Johanna Quack198310:17,31Mrz 1996
1500FDenise Busch200220:53,88Jan 2016
100LKatharina Krosta199901:17,00Okt 2014
200LSina Johanna Quack198302:33,20Jun 1996
400LSina Johanna Quack198305:30,97Dez 1997

weiblich 50m Bahn

StreckeRekordhalterinnenJg.ZeitDatum
50SDenise Busch200200:33,47Jun 2017
100SDenise Busch199901:17,73Jun 2017
200SKatharina Krosta199903:02,49Mrz 2014
50RDenise Busch200200:35,03Mrz 2017
100RDenise Busch200301:19,01Feb 2016
200RAlena Gemici200602:51,09Mai 2017
50BJana Weber199900:42,33Mrz 2014
100BYvonne Pichert197401:16,62Jul 1990
200BInga Wiesner199403:21,07Jun 2009
50FAnne Wrosch199900:30,49Apr 2011
100FDenise Busch199901:06,66Jun 2017
200FDenise Busch200202:25,58Jun 2017
400FAlena Gemici200605:11,94Mai 2017
800FKatharina Krosta199910:51,63Mrz 2014
1500FDenise Busch200320:53,88Jan 2016
200LKatharina Krosta199902:50,82Mrz 2014
400LKatharina Krosta199906:07,24Mrz 2014

weiblich Staffeln

StreckeRekordhalterinnenJg.ZeitDatum
4x50SGabriele Wehrmann, Doris Schnelle, Christiane Hoffmann, Elke Müller1948 1951 1949 195202:52,00Mrz 1966
4x100SDaniela Esch, Ariane Schwedler, Yvonne Pichert, Kirstin Weber1971 1973 1974 197105:58,60Mrz 1985
4x50BGabriele Bayerl, Hendrikje Herzberg, Gisela Krusemark, Christiane Hoffmann1951 1952 1949 194902:47,80Mrz 1968
4x100BMarion Grotemeier, Daniela Esch, Kirstin Weber, Sonja Armatowski1968 1971 1971 197205:55,70Okt 1985
4x50FLea Schlinkmann, Gesa Höpner, Meike Pintaske, Inga Wiesner1993 1994 1995 199402:09,98Sep 2010
4x100FNicole Wiesner, Kaja Depping, Edda Meichßner, Sabine Haase1972 1976 1975 196904:54,00Jun 1991
4x50LKatharina Krosta, Jana Weber, Anne Wrosch, Bianca Noh1999 1999 1999 200102:29,37Mrz 2015
4x100LKirstin Weber, Sonja Armatowski, Daniela Esch, Ariane Schwedler1971 1972 1971 197305:40,70Mrz 1985

männlich 25m Bahn

StreckeRekordhalterinnenJg.ZeitDatum
50SPhilipp Kaldasch198800:27,61Sep 2008
100SPhilipp Kaldasch198801:03,81Aug 2011
200SMarco Gemici200202:38,80Nov 2016
50RBodo Wedemeyer199100:29,60Sep 1994
100RBodo Wedemeyer196201:03,40Dez 1993
200RBodo Wedemeyer196202:33,11Jun 1999
50BPhilipp Kaldasch198800:32,90Apr 2011
100BNick Walter197301:09,50Apr 1994
200BNick Walter197302:34,32Jul 1990
50FMike Fryc199100:25,16Dez 2011
100FFrank Schuklies197300:54,80Mrz 1993
200FFrank Schuklies197302:03,81Mrz 1996
400FFrank Schuklies197304:43,53Jan 2005
800FFrank Schuklies197309:34,24Feb 1995
1500FFrank Schuklies197318:21,00Feb 1991
100LTom Bußian199901:08,35Jun 2016
200LBodo Wedemeyer196202:22,30Dez 1993
400LBodo Wedemeyer196205:03,99Dez 1993

männlich 50m Bahn

StreckeRekordhalterJg.ZeitDatum
50SPhilipp Kaldasch198800:28,69Jun 2011
100SPhilipp Kaldasch198801:05,98Jun 2011
200SMarco Gemici200202:45,89Mrz 2017
50RBodo Wedemeyer196200:31,85Feb 2004
100RHeiner Keese194401:12,00Aug 1962
200RMarco Gemici200202:42,17Mrz 2017
50BPhilipp Kaldasch198800:35,00Mai 2008
100BPhilipp Kaldasch198801:15,87Jun 2011
200BTom Bußian199902:55,14Mai 2014
50FTom Bußian199900:26,98Apr 2016
100FTom Bußian199901:01,14Dez 2015
200FMarco Gemici200302:16,05Mai 2017
400FAchim Schöttke195605:16,30Mrz 1973
800FMarco Gemici200211:36,22Feb 2015
1500FMarco Gemici200221:25,51Dez 2015
200LTom Bußian199902:31,42Mrz 2016
400LTom Bußian199905:43,48Mai 2016

männlich Staffeln

StreckeRekordhalterJg.Zeit
4x50SHeiner Keese 4x50SHeiner Keese
Werner Retkowski Werner Retkowski Werner Retkowski Werner Retkowski
Werner Klingenberg Andreas Högel1944Werner Klingenberg Andreas Högel1944
1947194719471947
1945194519451945
194502:12,401965
4x100SUwe Gießelmann 4x100SUwe Gießelmann
Heiner Keese Heiner Keese Heiner Keese Heiner Keese
Werner Retkowski Werner Retkowski Werner Retkowski Werner Retkowski